OFICIOS PROVINCIALES
Ministro Provincial Fr. José Enid Gutiérrez Olmos
Vicario Provincial  Fr. Ignacio María Galarraga
Definitorio Provincial

Fr.Sergio Horacio Carballo

Fr. Emilio Andrada

Fr. Marcelo Benítez

Fr. Jorge Alberto Bender

Fr. Esteban Sebastián Robledo

Fr. Ariel Amato

Secretario de la Provincia  Fr. Jorge Alberto Bender
Ecónomo de Provincia  Fr. Emilio Luis Andrada

Consejo Económico.

 

Fr. Tomás Acosta

Fr. Jorge Bender

Fr. Horacio Duarte.

 

 

 

OFICINA DE COMUNICACIONES E INFORMÁTICA
Coordinador Fr. Pablo Reartes
Colaboradores

 Fr. Jorge Bender

Fr. Matías Quevedo

Fr. Marcelo Benítez

Fr. Lucas Balvidares

Fr. Alejandro Verón

SECRETARIA DE FORMACIÓN Y ESTUDIOS
Secretario para la Formación y los Estudios  Fr. Ariel Amato
Maestro de Postulantes (Catamarca)  Fr. Alejandro Verón
NOVICIADO INTERPROVINCIAL (SAN ANTONIO) CÓRDOBA  INICIO DEL NOVICIADO FEBRERO 2017
Guardián y Ecónomo del Noviciado Interprovincial  Fr. Salvador Vilar
Maestro Prof. Temporales Propedéutico/Filosofía- (Padua)  Fr. Sergio Carballo
Maestro Prof. Temporales y Rector/Teología  Fr. Ariel Amato
Moderador de la Formación Permanente  Fr. José Enid Gutiérrez Olmos
Cuidado Pastoral de las Vocaciones – CPV  Fr. Héctor Álvarez
Equipo CPV

Fr. Ronén Espósito

Fr. Tomás Acosta

Fr. Gerardo Vogel

Fr. Franco Caramuto

Fr. Andrés Alarcón

Fr. Fabio Gho.

 

 

SECRETARIA DE EVANGELIZACIÓN – MISIÓN

Secretario Evangelización y Misión y Coordinador de la 

Pastoral Juvenil

 Fr. Gerardo Vogel

 

Equipo

Fr. Fabio Gho.

Fr. Fredy Fernández

Fr. Diego Figueroa

Fr. Raúl Piazza

Fr. Antonio Mancuello

 

SECRETARÍA DE EDUCACIÓN
Coordinador Fr. Horacio Duarte
 Equipo

Fr. Denis Rodríguez

Fr. Sebastián Sotelo

JUSTICIA PAZ E INTEGRIDAD DE LA CREACIÓN
Coordinador Fr. Alejandro Verón
 Equipo JPIC

Fr. Ronén Espósito

Fr. Marcelo Benítez

 

OFS-JUFRA
Asistente OFS Nacional Argentina  Fr. Emilio Luis Andrada
 Asistente OFS Nacional Paraguay Fr. Marcelo Benítez

Asistente JUFRA Argentina

Asistente JUFRA Paraguay

Fr. Jorge Lezcano

Fr. Tomás Acosta

 

OFICINA DE PATRIMONIO

(Museos, Archivos, Bibliotecas, Monumentos y Lugares históricos)

Asesor Provincial y Archivero  Fr. David Catalán
 Colaboradores

 Fr. Horacio Duarte

Fr. Marcelino Aquino

VICE-POSTULACIÓN DE LA CAUSA DE LOS SANTOS DE LA PROVINCIA
Vice Postulador Fr. Marcelo Méndez (con acuerdo)
 Colaboradores

 Fr. Ángel Gayte

Fr. Absalón Portillo

COMISARIO DE TIERRA SANTA (PARAGUAY)
Fr. José María Zubizarreta

FAMILIA FRANCISCANA EN PARAGUAY Y CONFERPAR

Delegado

Fr. Ignacio Maria Galarraga
ACOF Fr. José María Zubizarreta
Director Fr. José María Zubizarreta
Vice-Director Fr. Marcelino Aquino
Tesorero Fr. Tomás Acosta
Secretario Fr. Fredy Vega
Vocales

Fr. Fabio Gho.

Fr. José Luis Salas

                                         CONFORMACION DE LAS CASAS Y OFICIOS
                                                           ZONA SUR
 

CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES (C.A.B.A.)

FRATERNIDAD “Santa Úrsula y las Once Mil Vírgenes”

Curia Provincial Ministro Provincial Fr. José Enid Gutiérrez Olmos
Secretario de la Provincia Fr. Jorge Alberto Bender
Ecónomo Provincial Fr. Emilio Andrada
Fraternidad Local Guardián Fr. Jorge Alberto Bender
Vicario Fr. Diego Morea
Ecónomo Fr. Jorge Alberto Bender
Rector de la Basílica Fr. Pablo Reartes
Familia Fr. Francisco Burja
SAN ANTONIO DE PADUA. BUENOS AIRES.

FRATERNIDAD “San Antonio de Padua (Casa de Formación Prop./Fil.)”

Guardián  Fr. Sergio Carballo
Vicario   Fr. Nazareno Payaslián
Ecónomo  Fr.Héctor Álvarez
Párroco San Antonio  Fr. Gonzalo Zervino
Párroco San Francisco  Fr. Nazareno Payaslián
Maestro Prof. Temporales  Fr. Sergio Carballo

 

Coetus Formatorun

 Fr. Sergio Soria

Fr. Lamberto Tremblay

Fr. Sergio Carballo

Fr. Héctor Álvarez

 

Hnos. Profesos Temporales

Fr. Matías Aguirre

Fr. Agustín Bardengo

Fr. Gastón Domínguez

Fr. Elías Motrán

Fr. Matías Quevedo

Fr. Luis Rivas

Fr. Gabriel Talavera

Fr. Rodrigo Tanquía

Fr. Damián Torrado

Fr. Martín Vidart

Fr. Rubén Yegrós.

Fr. Alfredo Olveira.

CIUDAD EVITA- BUENOS AIRES.

FRATERNIDAD “San Antonio”

Guardián Fr. Emilio Andrada
Vicario  Fr. Juan Carlos Quiñones
Ecónomo  Fr. Emilio Andrada
Párroco  Fr. Juan Carlos Quilones
Fr. Alejandro Díaz
ZONA CENTRO
ROSARIO

FRATERNIDAD “San Francisco Solano”

Guardián Fr. Roberto Villarreal
Vicario Fr. Denis Rodríguez
Ecónomo Fr. Roberto Villarreal
Párroco Fr. Denis Rodríguez
Fraternidad

Fr. Fernando Brollo

Fr. Horacio Duarte

Director del CEFEDER-UCA Fr. Luis Scozzina (desde Santa Fe)
SAN LORENZO

FRATERNIDAD “San Carlos”

Guardián  Fr. Raúl Piazza
Vicario  Fr. Ángel Gayte
Ecónomo  Fr. Raúl Piazza
Párroco  Fr. Ángel Gayte

Asesor de Museo San Carlos y Miembro 

de la Comisión del Museo.

 Fr. Horacio Duarte
Familia

Fr. Herminio Gaytán

Fr. Aldo Nucifora

Fr. José Ceschi

Fr. Pedro Simón

SANTA FE

FRATERNIDAD “Santa Ana”

Guardián Fr. Luis Scozzina
Vicario Fr. Jorge Stipech
Ecónomo Fr. Jorge Stipech
Familia Fr. Domingo Almada
MENDOZA

FRATERNIDAD “San Francisco Solano”

Guardián  Fr. Marcos Ibarra
Vicario Fr. Marcos Porta
Ecónomo Fr. Marcos Porta
Rector Basílica Fr. Marcos Ibarra
Familia

Fr. Alberto Rubén Ameri

Fr. Juan Pablo Quiroga

CÓRDOBA

FRATERNIDAD “San Jorge (Casa de Formación – Teología)”

Guardián Fr. Ariel Amato
Vicario Fr. David Catalán
Ecónomo Fr. Arnold Aquino
Maestro y Rector de Estudios Fr. Ariel Amato
Familia

Fr. Raúl Danielli

Fr. Tadeo Coradazzi

Coetus Formatorum

Fr. Ariel Amato

Fr. David Catalán

Hnos. Profesos Solemnes

Estudiantes de Teología

Fr. Andrés Alarcón

Fr. Arnold Aquino

Fr. Lucas Balvidares

Fr. Diego Figueroa

Fr. Franco Caramuto

Hno. Profeso Temporal Fr. Pablo Almada
ZONA NEA Y PARAGUAY
CORRIENTES

FRATERNIDAD “San Francisco”

Guardián Fr. Sebastián Robledo
Vicario Fr. Fredy Fernández
Ecónomo Fr. Gerardo Vogel
Párroco San Francisco Fr. Sebastián Robledo
Párroco La Merced Fr. Fredy Fernández
 Familia

Fr. Alberto Zini

Fr. Bernardino Canullo

Fr. Carlos Brollo

Fr. Juan Pinat

Fr. José Carlos Magnano

Fr. Reinaldo Agretti

Fr. José Regner

Fr. Roberto Guiot

Fr. Tarsicio Smith

FORMOSA

FRATERNIDAD “San Francisco”

Guardián Fr. Gerónimo Martina
Vicario Fr. Francisco Coria
Ecónomo Fr. Pedro Villegas
Fraternidad Fr. Salvador Gurrieri
ASUNCIÓN (PARAGUAY)

FRATERNIDAD “San Francisco –

Guardián Fr. Marcelino Aquino
Vicario Fr. Tomás Acosta
Ecónomo y Responsable Lambaré Fr. Tomás  Acosta
Párroco Fr. Marcelino Aquino
Familia

Fr. José Luis Salas

Fr. Julián Maldonado

Fr. Fredy Vega

Fr. Isidro Figueredo

Comisario de Tierra Santa Fr. José M. Zubizzarreta (desde Villa Rica)
CAAGUAZÚ (PARAGUAY)
Guardián Fr. Ignacio M. Galarraga
Vicario Fr. Juan Esteban Meza
Ecónomo Fr. Iñaki Begiristain
Párroco Fr. Iñaki Begiristain
Familia

Fr. Juan Nuñez

Fr. Luis Otázua

VILLARRICA- PARAGUAY
Guardián Fr. Fabio Gho
Vicario Fr. Marcelo Benítez
Ecónomo Fr. Antonio Mancuello
Párroco Fr. José M. Zubizarreta
Fr. Absalón Portillo
Jardín Franciscano del Ybytyruzú  Fr. Marcelo Benítez
                                                                                  ZONA NOA
CATAMARCA

FRATERNIDAD “San Pedro de Alcántara “

Guardián Fr. Alejandro Verón
Vicario Fr. Eligio Bazán
Ecónomo Fr. Sebastián Sotelo
Coetus Formatorum

Fr. Alejandro Verón

Fr. Eligio Bazán

Fr. Ronén Espósito

Maestro de Postulantes Fr. Alejandro Verón
Familia Fr. Luis Herrera
Postulantes de 1 Año

Hno. Pablo S. Paulsen

Hno. Mauro D. Barrionuevo

Hno. Braian N. González

Postulantes de 2 Año

Hno. Matías Ramos

Hno. Juan Enciso.

LA RIOJA

FRATERNIDAD “San Francisco”

  Guardián           Fr. Jorge Lezcano
Vicario Fr. Leandro Aquino
Ecónomo Fr. Leandro Aquino
Párroco Fr. Jorge Lezcano
Familia

Fr. Nicolás Pugliese

Fr. Emilio Martensen

TUCUMÁN

FRATERNIDAD “San Miguel Arcángel”

  Guardián Fr. Fernando Lapierre
Vicario Fr. Eduardo Lazcano
Ecónomo Fr. Eduardo Lazcano
Familia

Fr. José Paz

Fr. Juan Carlos Larcher

Fr. Carlos Galván

Santiago del Estero

FRATERNIDAD “San Francisco”

 

 

 

 

Guardián Fr. Eduardo Zatti
Vicario Fr. Abel Filipigh
Ecónomo Fr. Eduardo Zatti
Párroco Fr. Eduado Zatti
Familia Fr. Mario Fuenzalida

NOVICIADO INTERPROVINCIAL

SAN ANTONIO DE ARREDONDO

Guardián y Ecónomo Fr. Salvador Vilar
Vicario y Vice Maestro Fr. Pablo Azqueta (Solano)
Maestro de Novicios Fr. Ricardo Vázquez (Chile)
Para el Noviciado 2017

Hno. Carlos Turrelli (Solano)

Hno. Martín Mora (Solano)

Hno. Felipe Manzano (Solano)

Hno. Maximiliano Ruiz (Solano)

Hno. Ricardo Alegre (Asunción)

Hno. Pablo Pacheco (Asunción)

OTROS HERMANOS
En Roma
Vicario General de la OFM Fr. Julio César Bunader
Profesor en la PUA Fr. Carlos Esteban Salto
Curso Master de Formación PUA Fr. Juan Buttarazzi
En Amazonía
Peruana Fr. Eugenio Ortíz
   
 
   
Morando fuera de la Casa Religiosa en situaciones especiales

Fr. Joaquín Nuñez

Fr. Andrés Grossetti

Fr. Alberto Pico

Fr. Oscar Cuevaz

Fr. Vicente Insfrán

Fr. Roberto Mastronardi

Fr. Juan Del Rosso

Fr. Fredis Lezcano.